Четыре золота Фёдора Жибинова

Дата публикации: 05.07.2022 - 13:43
Просмотров - 250

Именно столько золотых медалей привёз спортсмен с первенства мира по гиревому спорту среди юношей и девушек до 16 и 18 лет, которое проходило с 1 по 4 июля в г. Бишкек Республики Кыргызстан. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта РХ.

Участниками стали 220 спортсменов из 8 стран. Республику Хакасия в составе сборной России представлял Фёдор Жибинов.

По регламенту соревнований победители и призёры определялись в каждом соревновательном движении: толчок гирь, рывок гирь, двоеборье. Фёдор в весовой категории до 78 кг победил в каждой дисциплине, а также успешно выступил в эстафете в составе сборной России. Итог – Фёдор Жибинов выиграл четыре золотых медали из четырёх возможных!

Как отмечает Минспорт Хакасии, для Фёдора это уже вторая победа на первенстве мира по гиревому спорту, предыдущую победу он одержал в 2021 году в г. Каунас (Литва).

Свой путь в спорте Фёдор начинал в спортивной школе Черногорска под руководством тренеров Василия Жибинова (отец Фёдора) и Кирилла Жибинова (брат Фёдора). По окончании школы поступил в Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), продолжает свое спортивное совершенствование под руководством Ивана Денисова.